Семья – это особый мир, внутри которого разворачиваются 
индивидуальные счастливые и несчастливые истории человеческих взаимоотношений, формируется личность ребенка. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка.
От психологического климата родительской семьи (семья, в которой человек рождается) и корректности воспитания, во многом зависит то, каким вырастет человек – его характер, мировоззрение и модель поведения в семье.
03.03.2022 в рамках проекта «Мой семейный центр» специалистами отделения помощи семье и детям г. Узловая для несовершеннолетних и их родителей, состоящих на учете в ГУ ТО СРЦН №6 г. Узловая педагогом -психологом Хариной Еленой Анатольевной и социальным педагогом Дроновой Татьяной Ивановной на базе МКУК «Узловская городская централизованная библиотечная система», с целью формирования правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, к жизненным ценностям семьи, проведена групповая творческая встреча в форме «Круглого стола».
С помощью презентации у участников мероприятия были актуализированы значения влияния семьи на эмоциональное состояние каждого ее члена. В совместных упражнениях взрослые и дети познакомились с возможными способами психологической поддержке друг друга, смогли прейти к взаимопониманию, приняли активное участие во всех упражнениях, с интересом обсудили притчу, сделали выводы. В совместной деятельности «Сказочный мир, в котором живет моя семья» создали свою идеальную модель семьи.
По итогам проведенного мероприятия у участников усилилось желание жить в дружной, благополучной семье, повысилась ответственность за свою семью. У мальчиков и девочек укрепилось чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание, отношение к своей маме стали более доверительными.
Родители обучились эффективному взаимодействию со своими детьми, осмыслили собственные ресурсы, помогающие в воспитании ребенка.