15.03.2023 в рамках проекта «Мой семейный центр» представителем ФКУ ИК – 1 УФСИН Росси по Тульской области, прапорщиком внутренней службы Татьяной Владимировной Хариной, совместно со специалистами отделения помощи семье и детям г. Узловая педагогом -психологом Еленой Анатольевной Хариной и социальным педагогом Татьяной Ивановной Дроновой, для несовершеннолетних, находящихся на сопровождении в ГУ ТО СРЦН №6 г. Узловая, на базе МКУК «Узловская городская централизованная библиотечная система», проведен семинар «Подросток и закон», направленный на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.
На данном мероприятии, прапорщик внутренней службы Татьяна Владимировна Харина рассказала об ответственности, обусловленной совершением общественно – опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
Также Татьяна Владимировна провела беседу с подростками, где подчеркнула необходимость законопослушного образа жизни, рассказала о последствиях судимости, напомнила обучающимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. К этому мероприятию педагог – психолог и сотрудник ФКУ ИК - 1 подготовили видеоролик «Дети в тюрьме - Экскурсия в детскую колонию», демонстрация которого произвела неизгладимое впечатление на ребят. Мальчики и девочки смогли своими глазами увидеть и услышать высказывание осужденных подростков, где они очень раскаиваются о содеянном и предостерегают остальных от совершения правонарушений. Во время демонстрации презентации «Подросток и закон» прапорщик ФКУ ИК – 1 разъяснила ребятам их права и обязанности, правила поведения в школе и на улице, меры уголовной и административной ответственности, напомнила об ответственности за свои поступки. В правовой викторине ребята ответили на вопросы что такое проступки и правонарушения, понимать их разницу.
На встрече подростки активно задавали вопросы, интересовались, какая ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, как в учебных заведениях, так и за их пределами. В ходе мероприятия ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.
Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. Мальчики и девочки многое усвоили для себя, сделали правильные выводы.