23 марта для воспитанников стационарного отделения ГУ ТО СРЦН № 6 пос. Каменецкий в рамках Десятилетия детства была организована экскурсия в Узловскую пожарно-спасательную часть № 30.
Ребята с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию.
Впечатлений и эмоций подростков просто не передать. Нас встретили пожарные в форме и показали пожарные машины, специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.
С огромным желанием и восхищением дети рассматривали аварийно – спасательное оборудование: пожарные рукава и другие инструменты, столь нужные спасателям на пожаре, которые используют в задымленных местах, рассказали об их назначении и даже разрешили их надеть. Некоторые воспитанники даже посидели в кабине пожарной машины и
узнали, что в ней есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.
Противопожарная пропаганда среди воспитанников является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, и поняли, как она важна и опасна. Оказывается, специальность пожарного могут получить не только мальчики, но и девочки. 
Благодарим старшего лейтенанта внутренней службы Перегудова Александра за проведенную экскурсию.