17 марта 2023 года в отделения помощи семье и детям «Мой семейный центр» г. Кимовск проведено тематическое мероприятие «Мои права и обязанности», направленное на повышение уровня правового просвещения несовершеннолетних.
Во время беседы дети узнали, о Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации, историю появления Всеобщей декларации прав человека, и почему возникла необходимость ее принятия.
Ребята, посмотрев видеоролик «Азбука правовых знаний», обсудили жизненные ситуации, в которые попадают знакомые детям сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными, в игровой форме проверили свои знания, познакомились с правами детей, выполняя различные ситуационные задания.
В мероприятии приняла участие ответственный секретарь КДНиЗП МО Кимовский район Бодрова О.С., которая рассказала, что наряду с правами у каждого ребенка имеются и обязанности, которые он должен выполнять, чтобы не попасть в число правонарушителей.
Важным итогом проведения мероприятия стало понимание мальчишек и девчонок своих прав и обязанностей. Ребята пришли к выводу, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах. Знание прав укрепит чувство собственного достоинства детей, поможет им стать самостоятельнее, а также уважительно относиться к правам других людей.