Воспитание – сложный, многогранный процесс, в котором задействованы многие. Конечно, в первую очередь, это родители, на которых лежит самая большая ответственность. В свою очередь, ребёнок должен рассчитывать на уважение со стороны родителей и на то, что они будут стремиться создать оптимальные и безопасные условия для его развития.
С целью разъяснения прав школьников Отделением помощи семье и детям г. Новомосковск проведено занятие для детей обучающихся в МКОУ «Гремячевский ЦО».
Дети должны знать о своих правах, это способствует становлению личности. Нельзя обходить вниманием и их обязанности – это помогает им стать ответственными людьми.
Ребята учились хорошо понимать, что окружающие тоже имеют права, которые нельзя нарушать. Мама имеет право на отдых, значит, ей нужно помогать. У товарища есть право на защиту от жестокого обращения, – его нельзя обижать.
Ученики школы познакомились с некоторыми статьями Конвенции о правах ребенка, было показано, как государство заботится о детях.
Учились анализировать ситуации, высказывать собственное мнение, доказывать или опровергать утверждение. Узнали много интересного и полезного для себя. Был сделан вывод, что очень важно знать свои права, но не менее важно помнить и о своих обязанностях.