22.03.2023 года прошло совместное занятие клуба «Молодая мама» отделения помощи семье и детям «Мой семейный центр» г. Новомосковск и ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» филиал N2 родильного отделения женской консультации. Была проведена беседа «Конструктивное общение родителей и детей раннего возраста».
Целью занятия стало создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации. Обучение родителей совместным играм с детьми.

Первый год жизни ребенка у большинства людей ассоциируется со страданиями – криками, бессонными ночами, подгузниками и сплошным стрессом. Поэтому, прежде всего, молодым родителям нужно понять и принять тот неизбежный факт, что теперь им придется повзрослеть. И чем быстрее родители это поймут, тем проще и легче будет проходить всё, что связано не только с малышом, но и с его появлением на свет.

Мама, осознающая свою «взрослость», даже роды будет проживать с позиции заботы, причём, прежде всего, о малыше. Рождаясь, младенец смотрит на мать серьёзно, ясно и сосредоточенно. С этой минуты она будет тем, «кто разгоняет тучи или учиняет ураганы». С этой первой минуты встречи, с их первого взгляда начинается история длинною в жизнь. И какой будет эта история, пока зависит исключительно от мамы.
Будущими мамами и папой проведены упражнения «Мой дом», «Где мама?», «Ладушки для ножек».
В ходе беседы были ознакомлены с видами деятельности Отделения. Получена обратная связь по заполненным анкетам о необходимости оказания помощи в нашем отделении. Вручена памятка «Мой семейный центр».