В Отделении помощи семье и детям г. Новомосковск прошел тренинг «Наполни смыслом каждое мгновение, работа над стрессом» в рамках плана по работе с сотрудниками по профилактике выгорания. Общеизвестно, что профессия социальных специалистов и педагогов-психологов – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.
Такая ситуация достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению специалистов, известному как «синдром эмоционального выгорания». «Эмоционально выгоревшие» специалисты отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, категоричностью и жесткой самоцензурой. Эти проявления значительно ограничивают творчество и свободу, профессиональный рост, стремление к самосовершенствованию.
Проведенная работа была направлена на диагностику и профилактику состояния эмоционального выгорания работников социальной сферы. Психокоррекции уже возникшего или формирующегося синдрома сотрудников, подвергшегося стрессу. И проведению работы по восстановлению эмоционального баланса и формированию устойчивости к провоцирующим стресс факторам выгорания.