Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. 20 февраля для воспитанников стационарного отделения ГУ ТО СРЦН № 6 пос. Каменецкий был проведён фольклорный праздник «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Как известно первый день Масленицы называется «Встреча».  Ребята узнали о символах этого праздника – о солнце, блинах и чучеле Масленицы, как люди в масленичную неделю провожают зиму и встречают весну. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом – это совсем другое дело.
После зимы все соскучились по веселью, хочется солнца и радости.
Масленица – это игры, хороводы и веселые потехи.
Ребята повеселились, потанцевали, попрыгали, а ещё научились делать куклы - обереги Мартинички. Название этих ярких кукол происходит от названия первого месяца весны — марта. Первоначально двухцветные мотанки мастерились для ритуала призыва весны; вместе с сороками и веснянками они символизируют пробуждение природы и, подобно Масленице, используются для очищения от негатива, чтобы удача не покидала дом. Праздник удался на славу.
В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов с мёдом. Ведь не зря говорят, как встретишь весну, так и год проведешь.