15 февраля 2023 года исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.
Этому событию было посвящено тематическое мероприятие «Афган- наша память, Чечня- наша боль», которое прошло на базе Центра внешкольной работы г. Кимовска. На уроке Мужества мальчишки и девчонки, состоящие на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям города Кимовск, познакомились с историей Афганской войны, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны, и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.
На встречу с ребятами пришли участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Каждый из приглашённых гостей рассказал о годах службы, о своих боевых наградах. Понимание трагедии произошедшей там, на чужой земле, читалось в глазах ребят. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. То, что в зале не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться.