В отделении помощи семье и детям г. Новомосковск «Моего семейного центра" состоялось групповое занятие с подростками по теме: «Социализация и адаптация личности в новых жизненных условиях. Обучение техникам самопомощи для снятия тревоги». Тренинг проводился для детей временных переселенцев из ЛНР (не проживающих в ПВР). Занятие было организовано по запросу родителей детей, находящихся на социальном обслуживании в Отделении.

У подростков, переживших сложные жизненные ситуации, часто появляется: агрессивность, раздражительность, стремление к одиночеству, негативное отношение к себе, обесценивание своих успехов, бессонница, соматические недомогания, уход от контактов, погруженность в себя. Поэтому, особенно в подростковом возрасте, необходимо проводить профилактическую и своевременную коррекционную работу по выявлению и
исключению социальной и психологической дезадаптации. Развивать у ребенка навыки общения, налаживать гармоничные отношения в семье, в школе. Данные меры воспрепятствуют негативным проявлениям в жизнедеятельности подростка и послужат благополучному функционированию в обществе.

Социальная и психологическая адаптация подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, помогаем им избавиться от беспокойства, чувства страха и одиночества. А обучение методам самопомощи при тревоге поможет быстрее справиться со сложными моментами.